九州体育


寿县自然资源和规划局:咨询房产证相关事宜

来信人: 苏**** | 来信时间:2020-03-09 19:34:49 |处理情况: [已回复] | 问题类型: 咨询
领导您好,我家在1998年寿县双庙集镇南街和其他家一起各自出资建了上下两层的房子,当时大家都没办理房产证的意识。现在想办理房产证应该怎么办?没有房产证街道建的房屋,现在不能买卖吧?
回复时间:2020-03-30 14:44:10 回复单位: 寿县自然资源和规划局

回复

  网友您好!您所咨询的问题涉及不动产首次登记和转移登记两种登记类型。根据不动产登记法律法规规定,房地一体不动产首次登记应提供的权属来源包括土地的权属来源证明材料或者不动产权证书、规划许可证等权属资料。转移登记适用于已经登记的建设用地使用权及房屋所有权,没有办理首次登记的,不具备办理转移登记的条件。
                                 寿县自然资源和规划局
                                 2020年3月30日